Борьба с коррупцией – задача общая

15.08.2019

В ГПО «Минскстрой» прошел семинар на тему борьбы с коррупцией с участием представителей городской прокуратуры, ГУВД Мингорисполкома и Управления Следственного комитета по городу Минску. На встречу были приглашены руководители организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой», а также члены антикоррупционных комиссий, которые созданы и работают на местах. Открыл семинар генеральный директор ГПО «Минскстрой» Игорь Скопцов, обозначив важность и актуальность темы. Несмотря на сложность искоренения коррупционных проявлений в обществе, с этим злом в Беларуси усиленно борются, активизируя профилактические и воспитательные методы. Именно на них рекомендовано сделать акцент руководителям строительных организаций в своих коллективах.

По информации сотрудника прокуратуры Владимира Косовского, в первом полугодии 2019 года в столице поставлено на учет 285 преступлений (в 2018 году за аналогичный период было 227), из них львиная доля – это взяточничество: 214 преступлений по фактам получения взятки и 18 – по даче взятки. Наибольшее количество таких преступлений выявлено в сферах госуправления, промышленности и здравоохранения. В Минске за первое полугодие к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено 90 лиц. В сфере строительства наблюдается снижение поставленных на учет преступлений: если в первом квартале прошлого года по стране их было 107, то за первое полугодие текущего года – 73 преступления (70% – в области закупок). Во многих случаях это связано с незнанием членами тендерных комиссий законодательства о закупках. Массово выявляются прокуратурой факты отсутствия работника на рабочем месте по устной договоренности с руководителем, в то время как по табелю учета рабочего времени он числится на работе, а также привлечение должностным лицом подчиненных для выполнения строительных работ на личных объектах или объектах близких родственников. Закон трактует это как злоупотребление служебными полномочиями. Представитель прокуратуры отметил незнание многими руководителями и другими должностными лицами антикоррупционного законодательства и как следствие – низкую требовательность к подчиненным по его соблюдению. Владимир Косовский порекомендовал разработать в организациях кодекс этики служебного поведения и более детально подходить к подбору и расстановке кадров.

Представитель УБЭП ГУВД Мингорисполкома Денис Ахраменко рассказал о составах коррупционных преступлений, подробнее остановившись на таких из них, как получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. При организации торгов в строительстве часто выявляются нарушения порядка их проведения, лоббирование интересов определенных коммерческих структур, факты взяточничества при закупках из одного источника и другие правонарушения. «Борьба с коррупцией – не только забота правоохранительных органов, но и каждого из вас», – подчеркнул сотрудник УБЭП. Являясь глобальной проблемой современности, коррупция сегодня в той или иной степени существует во всех странах мира. Можно до бесконечности ужесточать меры наказания, но так и не победить ее. И пока ни одному государству не удалось полностью решить эту проблему. По мнению старшего следователя по особо важным делам Управления Следственного комитета по городу Минску Александра Баравика, воспитывать нужно правосознание граждан. «Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает оправдательную философию «мздоимства», дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике, способствует лоббированию интересов, потворствует масштабным злоупотреблениям и преступности», – подчеркнул представитель УСК по г.Минску. Александр Баравик привел конкретные примеры фактов взяточничества в строительных организациях, протекционизма, формальных торгов, фиктивного трудоустройства (так называемые «мертвые души») и пр. Он обратил внимание на то, что каждый случай совершения коррупционного преступления должен стать предметом серьезного анализа в организации, где работает виновное лицо. Борьба с коррупцией должна быть широкомасштабной и бескомпромиссной.