Более 2 миллионов долларов уже передали мошенникам минчане

17.08.2022

Жителей города Минска в последнее время «будоражат» звонки от якобы родственников, попавших в беду, с просьбами о помощи. Неизвестные звонят, как правило, пожилым гражданам, говорят, что их близкий может стать фигурантом уголовного дела и предлагают «решить» вопрос.

Находясь в стрессовой ситуации, минчане передают порой довольно крупные суммы, даже не удосужившись позвонить своему родственнику и уточнить все обстоятельства. 

Не стала исключением и 84-летняя жительница Центрального района Минска. В конце июня пенсионерке на городской телефон позвонила якобы дочка и сообщила, что ее сбила машина, и она находится в больнице. Далее трубку взял «сотрудник милиции» и пояснил, что авария произошла по вине родственницы пожилой женщины, поскольку она переходила дорогу в неположенном месте. Также он добавил, что водитель автомобиля тяжело пострадала ,и дочка может лишиться свободы на долгие годы. Однако сразу мужчина предложил «решить» вопрос. Для освобождения от уголовной ответственности нужно передать курьеру 70 тысяч рублей.

У женщины таких денег не было. Подсчитав все накопления, она сообщила злоумышленникам об имеющихся почти 23 тысячах долларов США. Лжемилиционера устроила эта сумма. Далее все происходило уже по известному сценарию: женщина завернула деньги в полотенце, а затем в пакет, написала три заявления о прекращении уголовного преследования, собрала сумку в больницу для дочери и ожидала курьера. 

Приехавшему мужчине минчанка передала приготовленные вещи. Спустя непродолжительное время она все-таки решила позвонить дочери и узнать о ее состоянии. Таким образом пожилая женщина и поняла, что стала жертвой мошенников. 

В ходе допроса потерпевшая пояснила, что копила переданные злоумышленникам деньги более 20 лет.

Аналогичная ситуация произошла с 77-летней жительницей Московского района столицы. Желая освободить от уголовной ответственности свою сестру, она передала мошенникам 6 тысяч долларов США.

К сожалению, подобные случаи продолжают фиксироваться в сводках практически ежедневно.

Всего с марта текущего года следственными подразделениями столицы возбуждено более 400 таких уголовных дел. В общей сложности злоумышленникам удалось выманить у минчан свыше 6 миллионов рублей.

Правоохранителями уже задержано более 90 граждан, к 40 – применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Почти все из них хотели заработать, по их мнению, быстрые и легкие деньги. Стоит отметить, что персональные данные некоторых из задержанных передали сотрудникам милиции сами «работодатели».

УСК по городу Минску в очередной раз рекомендует гражданам быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вам поступил такой звонок, то немедленно прекратите разговор и перезвоните родственнику. 

В сети Интернет постоянно появляются вакансии курьеров с условиями о полной анонимности и большим заработком. Помните, что, соглашаясь на такую работу, вы будете нести ответственность наравне с организаторами мошеннической схемы.

Информация УСК по городу Минску 

 

Шесть основных видов телефонного мошенничества
 

На первом месте находится обман с сообщением о родственнике, который попал в беду. Мошенники стараются запугать потерпевшего, не дать опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ним вплоть до получения денег. В таких ситуациях надо прервать разговор и перезвонить человеку, который якобы попал в беду.

Второй по популярности вид мошенничества — телефонный номер-грабитель, когда человеку на телефон приходит СМС-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер. Просьба любая – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с банковской картой. После того, как жертва перезванивает, её держат на линии, и за это время со счета списываются крупные суммы. Чтобы избежать такой ситуации, не звоните по незнакомым номерам.

На следующей строчке оказались телефонные вирусы, когда абоненты присылают сообщение с просьбой перейти по ссылке, после чего происходит списание денег.
Четвертое место занял «выигрыш в лотерее». Человеку звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет его с выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и мобильным оператором. Когда жертва перезванивает, говорят, что для получения приза нужно предоставить реквизиты карты и заплатить налог на доходы физлиц.  Не сообщайте никому данные банковской карты.

Еще одна схема мошенничества –  код от оператора связи. Человеку поступает звонок или приходит СМС-сообщение якобы от техподдержки оператора связи, в котором ему предлагают подключить новую эксклюзивную услугу для улучшения качества связи или для защиты от спам-рассылки, или поучаствовать в акции от сотового оператора. Абоненту предлагают под диктовку набрать код или сообщение, которое подключит новую услугу, однако на самом деле этот код является комбинацией для мобильного перевода денег со счета жертвы на счет злоумышленников.

Шестым видом телефонного мошенничества оказалось СМС-просьба о помощи. Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 100 руб. на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Чаще всего на такой вид мошенничества попадаются пожилые люди, дети и подростки.

 

Как распознать мошенников

Аферисты постоянно придумывают новые способы выманить у людей деньги или конфиденциальные данные для доступа к счетам. Но какой бы ни была легенда, есть пять примет, по которым можно сразу же вычислить мошенников.

  • На вас выходят сами

Кем бы  ни представился незнакомец, насторожитесь. Он – инициатор контакта, значит, ему от вас что-то нужно. Не верьте на слово.

  • С вами говорят о деньгах

Основная задача мошенников – получить доступ к чужим деньгам. Легенды могут быть какими угодно, но речь всегда про деньги.

  • Вас просят сообщить данные

Если ворам нужны ключи от квартиры, то мошенникам  «ключ» к деньгам на ваших счетах. Настоящий сотрудник банка никогда не спросит  секретные реквизиты карты, ПИН-коды и пароли. Если о них спрашивают – будьте уверены, звонят не из банка, и вас точно пытаются обмануть.

  • Вас выводят из равновесия
Мошенники стремятся вызвать у вас сильные эмоции — напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность.  Всегда сохраняйте здоровый скептицизм и не торопитесь следовать чужим инструкциям.
  • На вас давят

Мошенники всегда торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. Вас принуждают к чему-то, ставят условия. Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна. Лучше сразу же прекращайте общение. Чем дольше вы разговариваете с мошенником, тем сильнее он будет на вас давить. 

Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Возьмите за правило перепроверять любую информацию в первоисточнике.