Благоустройство со знаком качества

Кто из нас, посещая объекты, давно ставшие визитной карточкой столицы,  не обращал внимания на продуманность до мелочей элементов благоустройства?!  И это не удивительно: первое впечатление любое сооружение формирует не столько фасадом, сколько внешним окружением, которое встречает, создает атмосферу комфорта и стиля.

Те же подходы распространяются на жилую застройку. Выбирая дом, человек обращает внимание на вид из окна, близость парков, детских площадок, зон отдыха. Традиционно организации и профи, создающие такие зоны комфорта для каждого из нас, остаются за кадром, ведь на фоне строительства масштабных и социально значимых объектов благоустройство и озеленение отходят на второй план. На этот раз все по-другому.

Слово — заместителю начальника отдела № 5 инспекции Госстройнадзора по г. Минску Сергею Шелегу:  

— Хотелось бы отметить те строительные организации, благодаря которым преображается наша столица, формируются зеленые островки, радующие глаз минчан и наших гостей.

Один из таких проектов реализован в микрорайоне Каменная Горка, который уже снискал славу самого густонаселенного. Стоит ли говорить о том, что строительство парка имени Уго Чавеса жители района восприняли с большим энтузиазмом и благодарностью.

ОАО «Стройтрест № 35» завершило строительство в прошлом году.  Сейчас парк радует посетителей своими многочисленными развлекательными площадками, зонами отдыха, спортобъектами. В любое время года  здесь многолюдно.

Строительство парка имени Уго Чавеса с самого начала несло в себе особую ответственность. Бывший лидер дружественной нам страны в 2010 году посещал новостройку МАПИДа в этом районе, знакомился с возможностями белорусского КПД. Не исключено, что именно это событие стало толчком к сотрудничеству наших стран в строительной сфере.

Сотрудники ПМК-1 ОАО «Стройтрест № 35», приступившие к строительству парка, сразу проявили себя исключительно с положительной стороны. Организация строительной площадки была выполнена на высоком уровне, предусмотрены баннеры, пункт мойки колес автотранспорта, выделены места для безопасного движения пешеходов.

Строительство объекта велось интенсивно, но при этом не страдало качество. Все замечания со стороны государственного строительного надзора устранялись оперативно, никак не влияя на работы.

Хотелось бы отметить и образцовое ведение исполнительной документации. Ни разу за время посещения объекта с надзорными мероприятиями не было случая незаполненного журнала работ, отсутствия актов на скрытые работы, сертификатов на применяемые материалы. Как следствие, на вышеуказанном объекте ни разу не применялись штрафные санкции к участникам строительства.

Такой подход  дал положительный результат: после ввода объекта в эксплуатацию вы не найдете просевшей тротуарной плитки, отслоения покраски, дефектов малых архитектурных форм. Объект полноценно функционирует и получает только благодарные отзывы посетителей.

Благодарю за профессиональное отношение к труду производителя работ ПМК-1 ОАО «Стройтрест № 35» И.И. Быстренко, технического надзора службы заказчика УП «Минскзеленстрой» В.В. Сушу, руководителя авторского надзора КУП "Минский городской институт благоустройства и городского дизайна" М.В. Сенчука.

В текущем году работниками ПМК-1 ОАО «Стройтрест № 35» был реализован еще один масштабный проект по реконструкции парка имени Михаила Павлова в микрорайоне Малиновка.

Несмотря на то, что парк имени Михаила Павлова оставался действующим на протяжении периода реконструкции, все было организовано на высоком уровне.

В процессе строительства были четко разграничены зоны ведения работ и зоны для посетителей. Зоны ведения работ соответствовали всем требованиям нормативной документации по организации строительных площадок, был исключен доступ посторонних лиц к опасным местам. Также не было замечаний по качеству работ, ведению исполнительной документации. Выполняемые работы полностью соответствовали требованиям проектной документации, а отдельные несоответствия оперативно устранялись  в процессе проведения надзорных мероприятий.  Инспекция и на этом объекте не применяла штрафных санкций. Кстати, ответственным производителем работ был все тот же Иван Иванович Быстренко.

Сейчас сотрудники ПМК-1 ОАО «Стройтрест № 35» задействованы на благоустройстве объекта "Центр безопасности" по ул. Олешева в Минске, где в очередной раз демонстрируют профессиональное  и ответственное отношение к работе.