Береженого Бог бережёт!

11.01.2023

Мурашки по коже, когда сирены пожарных машин разрывают тишину города. Значит, у кого-то случилась беда, люди в опасности и главное – успеть спасти.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, ежегодно в нашей стране происходит более 24 тысяч чрезвычайных ситуаций, в которых погибает около 500 человек. В прошлом году только в Минске случилось 2196 пожаров и загораний, погибли 34 человека, из них трое – дети. Большинство пожаров зафиксировано в жилом фонде.

Начальник отдела Ленинского РОЧС С.В.Мирончик отметил, что проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности минчан особенно актуальна в зимнее время. К сожалению, в возникновении пожаров пресловутый человеческий фактор  имеет решающее значение: непотушенная сигарета, оставленный без присмотра включенный электроприбор, неисправная печь в частном доме и другие. По словам представителя РОЧС, число пожаров и гибель на них людей напрямую зависят от уровня пожарно-технических знаний человека, от отношения граждан к собственной безопасности. Чтобы изменить общественное сознание, людей нужно учить пожарной безопасности, правильному поведению в быту и на работе, в том числе с использованием современных информационных технологий. На это направлена также политика нашего государства  в области пожарной безопасности.

Возможно, риски возникновения чрезвычайных ситуаций по вине человека снизятся, если каждый из нас, а лучше коллективом, посетит Образовательный центр безопасности жизнедеятельности на ул.Олешева, 2. Кстати, его построил наш стройтрест № 35. Здесь сформированы 35 инновационных, интерактивных обучающих площадок безопасности: транспортная, пожарная и экологическая безопасность, атомная и радиационная, безопасность при ЧС и другие. Эффект присутствия человека в опасной среде – самый, пожалуй, сильный, и никакого ликбеза уже не надо. Это запоминается надолго. Берегите себя и своих близких!

Ознакомьтесь с роликами МЧС на тему:

https://disk.yandex.ru/i/Us_W0BlPyWNwJg

https://disk.yandex.ru/i/rWS9bHd3nJhKEQ