Белорусы – за развитие страны

Поддержавшие изменения в Конституцию граждане выступают за развитие страны. Об этом заявил журналистам председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко на брифинге, посвященном предварительным итогам республиканского референдума.

"Понятно, что все граждане, проголосовавшие за, предполагают, что страна должна развиваться, и те новации, которые внесены в Основной закон, требуют дальнейшего развития", - сказал Игорь Карпенко.

По предварительным данным, участие в голосовании приняли 5 359 471 человек, или 78,63% граждан, включенных в списки для голосования.Изменения и дополнения в Конституцию поддержало 82,86% граждан, пришедших на участки для голосования, или 4 440 813 человек (65,16% от общего количества  внесенных в списки для голосования).  Против  – 686 165 человек или 10,07% от общего количества граждан, включенных в списки для голосования. 

 «Сравнивая с предыдущими референдумами, которые проходили в нашей стране в 1995, 1996 и 2004 годах, можно сказать, что явка на этом референдуме достаточно неплохая. Это говорит о том, что люди явно прониклись темой изменений Конституции. Этому предшествовала большая работа, которая началась задолго до объявления даты референдума: диалоговые площадки, встречи членов конституционной комиссии, депутатов и сенаторов, экспертов и представителей общественных организаций, юристов с трудовыми коллективами и в студенческих аудиториях. В ходе работы конституционной комиссии от граждан поступило порядка 8000 предложений. Люди осознанно шли на участки делать свой выбор», –  заметил  Игорь Карпенко.

Окончательные итоги голосования ЦИК объявит 3 марта.
По материалам БелТА