Бассейны по осени считают

Наталья ХАЦКЕВИЧ

Не самый популярный у минчан район — Шабаны — в этом году отметит 55-летие. Своеобразным подарком для его жителей станет открытие по осени бассейна на пересечении ул. Селицкого-ул. Шабаны. Объект возводит генподрядное СУ-199 ОАО «Стройтрест № 35», причем работы на новостройке ведутся без выходных, вахтовым способом.

— Это второй бассейн по проекту повторного применения после Брилевичей с двумя чашами: для взрослых размером 25х11 м (глубина от 1,2 до 1,8 м, пять дорожек) и детский размером 10х8 м (глубина 0,6-0,85 м), с расчетным количеством 70 посещений в смену, — комментирует Полина Кусенкова, главный архитектор проектов УП «Минскпроект». — По инициативе заказчика в проект были внесены изменения: после перепланировки в составе комплекса появился зал сухого плавания для освоения и совершенствования техники плавания и профилактики травм.

По словам прораба СУ-199 Романа Козловского, к началу мая бригада Алексея Дегалевича полностью завершила монолитные работы по одноэтажному объему (здание посажено на свайный фундамент с монолитными ростверками), каменщики Николая Загурского выполнили кладку кирпичных перегородок и заполнение стен газосиликатными блоками. Для полного закрытия контура в ближайшее время начнутся работы по монтажу окон и витражей, металлоконструкций и профнастила над чашами бассейнов. Параллельно со строителями трудятся электрики, сантехники, сетевики — 35-й трест нацелен на выполнение всех видов работ собственными силами. Существенную помощь оказывают учащиеся профильного колледжа, находящиеся на производственной практике.

В июне  на объект зайдут отделочники: сначала — штукатуры и плиточники, затем подключатся маляры. В отделке помещений будут использоваться керамическая плитка с высокой степенью противоскольжения, гомогенное покрытие, керамогранит и декоративные штукатурки.

— Проект повторного применения, но это не значит, что здание будет безликим. Мы постарались максимально использовать имеющиеся средства для гармоничного слияния комплекса с существующей застройкой, — поясняет ГАП Полина Кусенкова. — В первую очередь — это цвет, укрупненная форма, качественные отделочные материалы. Плюс благоустройство прилегающей территории, создание зон для проведения массовых районных мероприятий и занятий спортом, проектированием которых занималась бригада ГАП Анатолия Ващука.  

Стоит отметить, что для жителей Шабанов строительство бассейна — уже событие. Район максимально насыщен объектами торговли на фоне полного отсутствия мест для отдыха и занятий спортом.

Уличные тренажеры на workout-площадке будут установлены слева от комплекса, по ул. Шабаны. Заниматься спортом смогут и взрослые, и дети, причем бесплатно и в любое время. Специалисты отмечают, что на свежем воздухе это более эффективно и комфортно. К слову, в интернете можно подобрать индивидуальную программу для каждого желающего подружиться со спортом.

Комплекс смогут посещать и физически ослабленные люди. Для них будет установлен подъемник на крыльце главного входа в здание, оборудованы специальные места в раздевальных, санузлах, душевых и предусмотрены специальные устройства для спуска на воду для оздоровительного плавания.