Александр Мороз: «Старался делать все аккуратно, немного не уложился по времени…»

13.11.2019

В республиканских соревнованиях Клуба операторов строительной техники, которые летом проводил официальный белорусский дилер компании Volvo в Минске, победил машинист экскаватора 7-го разряда УМСР-154 ОАО «МАПИД» Александр Мороз. Благодаря поддержке родного управления, этой осенью он принял участие в Европейском финале Operators club 2019, проходившем на родине завода Volvo, в шведском городе Эскильстуна. На соревнованиях собрались 27 финалистов из 13 стран мира. Помимо Беларуси, впервые принявшей участие в таких соревнованиях, были представили Украины и Грузии.

Состязания проходили на территории в 45 гектаров – именно столько занимает демонстрационная площадка, где участники могли увидеть шоу современной техники. Ее возможности настолько широки, что охарактеризовать их можно словами самого короля «ради Швеции в ногу со временем», воплощающими приоритет развития страны.

В соревнованиях машинистов были задействованы три вида машин: экскаватор, колёсный погрузчик и сочленённый самосвал. В основном конкурсе задание выполнялось на гусеничном и колесном экскаваторе. За три минуты на железную бочку нужно было поднять и уложить друг на друга автомобильные шины. Учитывалась скорость, точность и техника управления машиной. Александр Мороз выполнил задание за 1 мин. 21 сек. и занял пятое место в этом этапе. А вот на погрузчике и самосвале конкурсант отстал от лидеров. Стараясь, он не пролил ни капли воды, перемещая предметы, но потерял драгоценное время…

«Нужно совершенствоваться в профессии, стремиться делать все быстрее и аккуратнее. В Швеции говорят, что конкурс рассчитан на смекалку машиниста, умение логически продумать шаги и траекторию движения, и с этим я согласен», – поделился мнением специалист.

Александр Мороз признался, что никогда не работал на погрузчике конкурсной модели, а сочленённым самосвалом этой марки управлял только один раз перед поездкой на соревнования. Дорогостоящая техника, идеальная по функционалу и маневренности, к сожалению, у нас представлена единичными и уже не новыми экземплярами.

В финале Operators club 2019 уверенно победили датчане, на втором и третьем местах – австрийцы. Нашим участникам конкурировать с западными странами пока непросто. Тем не менее, это полезный опыт и еще один шаг вперед.

Фото из архива Александра Мороза и ООО «СпецЕвроТех»

 

Дмитрий Ефремов, начальник участка дорожно-строительной техники УМСР-154 ОАО «МАПИД»:

«Такие конкурсы поднимают престиж профессии, даже в Швеции, стране, выпускающей грузовики-беспилотники.

Саша Мороз работает у нас с 2009 года, очень хороший специалист. В штате всего 13 экскаваторщиков, они тоже специалисты высокого класса, но Саша аккуратист, можно сказать ювелир. В следующем году есть намерение вновь заявить о себе на республиканском конкурсе. Учтём старые ошибки и вновь поедем покорять Европу».