28 апреля – Всемирный день охраны труда

27.04.2023

«Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» – такова тема этого дня в текущем году. В преддверии  значимой даты в ГПО «Минскстрой» прошёл практический семинар по охране труда.

Падение с высоты – основная причина тяжёлых травм и гибели строителей. По статистике, в 80% случаев человек получает увечья или смертельно травмируется вследствие неприменения средств индивидуальной защиты. О безопасных условиях труда при выполнении работ на высоте говорили на семинаре. Его организовал отдел охраны труда «Минскстроя». В мероприятии приняли участие представители комитета по труду Мингорисполкома и главные инженеры организаций ГПО «Минскстрой».

На строящемся паркинге в ЖК «Минск Мир» участникам продемонстрировали современные и надёжные средства защиты от падения с высоты: анкерные точки и анкерные линии, ленточные и тросовые зацепы, тормозные механизмы втяжного типа, страховочные привязи, двойные стропы и карабины.

Этот объект выбрали неслучайно. Сейчас там выполняются монолитные работы на высоте, которые проводятся  по наряду-допуску. Монолитчики СУ-7 стройтреста № 4 показали принцип срабатывания защитных средств в конкретных ситуациях. Их мнение –  такие СИЗ удобны и безопасны.

Специалисты считают: у тех, кто работает на высоте, должна быть непрерывная страховка, поэтому они рекомендуют применять двойные стропы и тормозной механизм с амортизатором. Если нет возможности натянуть анкерную линию, можно использовать анкерный столбик.

Участникам семинара продемонстрировали «в работе» анкерное устройство RJ-200 на основе поворотной консоли, которое используется для подсоединения страховочной привязи и блокирующего устройства. Оно рассчитано для страховки одного работника, монтируется в гильзу, позволяет перемещаться по монтажному горизонту в радиусе 360 градусов. Эта анкерная точка идеальна для применения на объектах при вязке арматуры или на период монтажа балок и укладки фанеры, когда невозможно установить ограждение, а ходить приходится по краю. С данной конструкцией эти работы можно выполнять безопасно.

…Чтобы избежать падения работников с высоты, в каждой стройорганизации должна быть выработана система безопасного выполнения работ, которая включает анкерное устройство, страховочный строп и страховочную привязь. Рисковать жизнью точно не стоит.