15 марта – День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023

Основной Закон Беларуси – это воплощение преемственности и исторического опыта белорусской государственности

Сегодня в нашей стране отмечается один из важнейших государственных праздников. Двадцать девять лет тому, 15 марта 1994 года, был принят первый Основной Закон независимой Республики Беларусь, который впервые в истории белорусской государственности закрепил статус республики как унитарного, демократического, социального правового государства. Действующая Конституция стала для Беларуси пятой по счёту после Октябрьской революции. В советский период нашей истории Основной Закон принимался в 1919-м, 1927-м, 1937-м и 1978 годах. В течение сорока лет, с 1937 по 1977 годы, Конституция функционировала без каких-либо изменений.

В Конституцию Республики Беларусь 1994 года в результате республиканских референдумов изменения вносили четыре раза – в 1995-м, 1996-м, 2004-м и 2022 годах. Например, референдум, который прошёл 24 ноября 1996 года, закрепил статус государственного за белорусским и русским языками и одобрил перенос Дня Независимости с 27 июля на 3 июля.

Жизнь не стоит на месте. И сегодня мы живём по новой редакции Конституции, за которую проголосовали на республиканском референдуме в прошлом году. Этому предшествовало широкое публичное обсуждение поправок в Конституцию, проходившее во всех регионах на диалоговых площадках и круглых столах. Наиболее активно белорусы высказывались по следующим положениям:

формирование Всебелорусского народного собрания;

требования к кандидату в Президенты и ограничение полномочий Главы государства двумя сроками;

переход от безъядерной зоны и нейтральности к недопустимости военной агрессии со своей территории в отношении других государств;

конкретизация понятия брака как союза женщины и мужчины;

сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В результате принятых на референдуме изменений корректировке подверглись преамбула Конституции и 85 статей, появилось 11 новых статей, исключены две. Также Основной закон дополнен новой главой (глава 31 «Всебелорусское народное собрание»).

Конституция Республики Беларусь основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Её основополагающими принципами являются: верховенство права; гарантия и соблюдение прав человека и гражданина; демократический порядок формирования органов власти.