С новосельем!

Теперь у Минска есть свой Палац

На ул.Маяковского, 129 после многолетней реконструкции открылся обновленный Дворец культуры, получивший статус городского. Его директор Николай Козюлин не скрывает удовлетворения: «Мы построили достойный объект, настоящий Палац –  бренд города. Думаю, все, кто будет приходить сюда, получат удовольствие не только от прикосновения к искусству, культуре, но и от этого замечательного строения. Стал современным внешний облик здания, которое было построено в 1964 году и более полувека не ремонтировалось. Преобразился интерьер – великолепные колонны, облицованные керамогранитом, потрясающие люстры, шикарные концертные залы насыщенного фиолетового цвета…Конечно, еще предстоят работы по наведению порядка, налаживанию функционирования всех служб, подбору персона для обслуживания инженерных систем и сценического оборудования. Для нас очень важно вдохнуть в это здание жизнь. Будут здесь рок-фесты проводиться  и фестивали, звучать современная музыка, джаз, классика, работать всевозможные кружки, студии, клубы исторической реконструкции. Это будет настоящий Минск-Палац».

Во городском дворце культуры есть два современных концертных зала на 650 и 180 мест (сцена большого оборудована  оркестровой ямой и поворотным кругом – для театральных представлений и спектаклей),  три хореографических зала, репетиционные  для оркестра и хора, театральных и музыкальных коллективов, пять вместительных гримерных. Чуть позже предполагается открыть ресторан или кафе.

Во Дворце культуры смогут свободно перемещаться люди с ограниченными возможностями – для них  создана безбарьерная среда.
 

Справочно:

Реконструкция Дворца культуры камвольного комбината, который в 2007 году был передан в коммунальную собственность города Минска, началась в 2008 году. Из бюджета было выделено около 11,7 млн рублей.  Заказчиком реконструкции выступал КУП «УКС Ленинского района г.Минска», генподрядчиком – СУ-7 ОАО «Стройтрест № 4», проектировщиком – ООО «Титанпроект».