На вводных объектах

Реконструкция стадиона «Динамо» вышла на финишную прямую

Строительная площадка стадиона «Динамо» напоминает сегодня пчелиный улей – работают многочисленные машины, механизмы и сотни людей. Кажется, на каждом сантиметре что-нибудь да происходит: штукатурят, красят, облицовывают, монтируют, утрамбовывают … До завершения реконструкции осталось меньше двух месяцев, и к намеченному сроку – 31 мая – строители обещают успеть. Работы ведутся в две смены и по продленному графику, а где требует технология – в круглосуточном режиме. Одновременно на объекте работают 1549  человек – около 60 субподрядных организаций. На помощь стройтресту № 1, который кроме генподрядного СУ-94 задействовал практически все свои управления – СУ-3, СУ-4, СУ-16, СУ-19, СУ-67, УМ-1, пришли  другие тресты ГПО «Минскстрой». На отделке трудятся  специалисты из СУ-68 (стройтрест № 4) и СУ-168 (стройтрест № 7), на благоустройстве  – ПМК-1 (стройтрест № 35), монтаж лифтов осуществляет СМУ-2 (стройтрест № 35).

Как прокомментировали в стройтресте № 1, готовы практически все трибуны (сидения установлены на 90%), завершается чистовая отделка внутренних помещений, ведется подшивка  кровли, смонтированы витражные системы на фасаде. Специалисты приступили к покраске  фасада стадиона со стороны ул.Ульяновской. Напомним, что сам фасад, как и центральная аркада со стороны ул.Кирова, представляет историческую ценность. Поэтому конструкции были усилены и отреставрированы с сохранением аутентичности.

Сегодня над стадионом установлены все четыре мачты освещения  (теперь они имеют современную конструкцию), на которых смонтированы мощные прожекторы. Пробное включение первого прожектора  планируется осуществить в первых числах мая.

После демонтажа подъемных кранов с ядра стадиона там активизировались работы на основном поле: завершено устройство дренажа, готовятся основания под системы полива и обогрева поля. К раскатке рулонного зеленого газона планируется приступить в начале мая. Чуть раньше, в двадцатых числах апреля, начнется укладка покрытия на беговых дорожках. После реконструкции «Динамо» станет многофункциональным легкоатлетическим стадионом.

Как и обещали строители, объект готовится к сдаче за год до начала II Европейских игр. После завершения реконструкции все системы и сложнейшее инженерное оборудование 20 дней будут  работать в тестовом режиме – для проверки их функционирования. Официальное открытие стадиона «Динамо» намечается на 21 июня.


Теги: Динамо