Главное для нашего здоровья, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами

20.09.2018

Информационно-образовательная акция «Здоровое сердце — долгая жизнь!» прошла в ГПО «Минскстрой». Представители  6-й столичной поликлиники и Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района предложили минскстроевцам заполнить анкеты, получить консультацию у специалистов, измерить артериальное и внутриглазное давление, определить индекс массы тела и сделать кардиограмму.

«Артериальное давление – один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. У большинства здоровых людей он относительно постоянен, — прокомментировала Наталья Карпенко, врач-терапевт 6-й поликлиники г. Минска. —  Но под воздействием стрессовфизических нагрузок, переутомления и под влиянием других факторов величина АД может меняться. Обычно подобные изменения либо не слишком часты, либо не слишком сильны, и в течение суток не превышают 20 мм. рт. ст. – для систолического, 10 мм. рт. ст. – для диастолического. А вот неоднократное или стойкое снижение или повышение давления, выходящее за пределы нормы, может оказаться тревожным сигналом болезни и требует незамедлительного обращения к врачу».

Нормы артериального давления по классификации ВОЗ

Артериальное давление (категория)

Верхнее артериальное давление (мм. рт. ст.)

Нижнее артериальное давление (мм. рт. ст.)

Гипотония (пониженное)

ниже 100

ниже 60

Оптимальное давление

100–119

60–79

Нормальное давление

120–129

80–84

Высокое нормальное давление

130–139

85–89

Умеренная гипертония (повышенное)

140–159

90–99

Гипертония средней тяжести

160–179

100–109

Тяжелая гипертония

более 180

более 110

Идеальным считается «давление космонавтов» – 120/80 мм. рт. ст. Впрочем, многие доктора сходятся в том, что у каждого идеал свой, и поэтому нередко спрашивают о «рабочем» давлении пациента. Знание рабочего давления помогает своевременно выявить патологию, более точно поставить диагноз и правильно подобрать лечение.

Стоит помнить, что давление, выходящее за нижние и верхние границы нормы, рабочим для здорового человека не бывает. И нормальное самочувствие в таком случае – только дополнительный повод обратиться за консультацией к специалисту.

Для чего необходимо измерять внутриглазное давление?

Повышенное давление может привести к развитию хронического заболевания — глаукомы, которое полностью вылечить нельзя, а в 30% случаев оно приводит к необратимой слепоте.

При повышенном ВГД внутри глаза уничтожаются чувствительные клетки сетчатки и зрительного нерва, нарушаются обменные процессы. Опасность в том, что сам человек об этом может даже не догадываться, пока зрение не упадет до такой степени, что не заметить уже будет невозможно.

Почему это происходит? Разрушительные процессы внутри глаза (глаукома), вызванные повышенным давлением, начинаются не с центральных, а с периферийных участков зрения — поле зрения сужается постепенно.

Пониженное ВГД встречается редко, но не менее опасно. Его причины — недоразвитое глазное яблоко, травмы, осложнения после операций. Если пониженное ВГД держится больше месяца, нарушается питание структур глаза,  в результате глаз может погибнуть.

Рекомендации Натальи Чернявской, врача-гигиениста Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска:

— Снизить риск развития заболеваний глаз и сохранить зрение помогут витамины и продукты, в которых они содержатся:

А - большинство оранжевых овощей и фруктов (особенно морковь) и черника;

В1 — рис, овощи, птица;

В2 — молоко, яйца, брокколи;

В6 — цельное зерно, яичный желток, пивные дрожжи, фасоль;

В12 — мясо, сыр, морепродукты;

С — шиповник, сладкий перец, черная смородина, облепиха, цитрусовые;

РР — хлеб грубого помола, рыба, орехи, овощи, мясо, сушеные грибы.

Худеем, хорошеем, здоровеем…

Люди с лишним весом страдают заболеваниями сердца, суставов и головного мозга. Индекс массы тела (ИМТ) может многое сказать о человеке. Для его вычисления необходимо знать только свой рост и вес — и этого достаточно, чтобы понять, страдает ли человек от ожирения или от недостатка веса.

Узнать свой индекс массы полезно каждому. Итак, формула, по которой он рассчитывается: вес человека (измеренный в кг) / рост (измеренный в метрах), возведенный в квадрат.

Пример: девушка весит 60 кг, а ее рост составляет 167 см. Расчет: 60 / (1,67*1,67) = 21,58. Это и есть результат. Если ИМТ = менее 16,5 , то человек страдает выраженным недостатком веса. При ИМТ = 16,5 – 18,4 существует недостаток веса. ИМТ = 18,5 - 24 является нормой. При ИМТ = 25 – 29 — предожирение. ИМТ = 30 - 34 — ожирение I степени. ИМТ = 35 - 39 — ожирение II степени. ИМТ более 40 считается ожирением III степени.  

«Если у мужчины обхват талии превышает в диаметре 102 см, а у женщины  88 см, артериальное давление выше 130 на 80 мм рт ст, а также человек ведет малоподвижный образ жизни и курит, то он находится в зоне риска возникновения сосудистых катастроф (инфаркта и инсульта), — комментирует валеолог 6-й поликлиники Лилия Цветкова. — Синдром, как правило,  подтверждают и изменения в лабораторных анализах, когда уровень глюкозы натощак (в крови) находится выше уровня 6,1 ммоль/л, а показатель холестерина– более 5 ммоль/л)».

Именно избыточный вес считается главным фактором развития артериальной гипертензии и сахарного диабета. Кроме этого страдает печень, головной мозг и половая система. Первым и основным условием в комплексе лечебных мероприятий метаболического синдрома является низкокалорийная диета и физическая активность.

Знать и контролировать свой вес – значит встать на путь, ведущий к здоровой жизни.

Соб. инф.