«БУДПРАГРЭС-2018»

05.09.2018

«Прогрессировать можно только строя и двигаясь вперед»

В Футбольном манеже проходит 26-я международная специализированная выставка «БУДПРАГРЭС-2018». На открытой и закрытой площадках разместились экспозиции, посвященные новым строительным продуктам, современным технологиям, инновационному оборудованию. Свои новинки демонстрируют 160 ведущих строительных компаний из Беларуси, Польши, Китая, Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины и других стран мира. Это строительные и отделочные материалы; фасадные системы, кровля и изоляция; отопление, водоснабжение, сантехника и вентиляция; окна, двери, ворота и лестницы; дизайн интерьера и предметы декора; строительные смеси и лакокрасочная продукция;  плитка и гибкий мрамор; деревянные дачи и бани; предметы озеленения и благоустройства и пр.

МАПИД, пожалуй, единственная компания, которая  представила  на выставке свою экспозицию в области домостроения. Флагман белорусской строительной отрасли рекламирует разработки собственного проектного управления – жилые дома для малоэтажного строительства, таунхаусы и коттеджи. Заинтересовались предложениями МАПИДа не только крупные девелоперы, но и индивидуальные застройщики, причем, зарубежные.  Проект жилого дома «Наша нива», например, будет реализовываться в Литве. Генеральный директор ОАО «МАПИД» Николай Милошевский ознакомил с экспозицией  гостей выставки – вице-премьера Владимира Кухарева, министра архитектуры и строительства Дмитрия Микуленка, посла Республики Польша в Республике Беларусь Артура Михальски и председателя Союза Строителей Николая Шеремета. Николай Викторович рассказал о возможностях предприятия, применяемых современных технологиях и строительстве за рубежом. В том, что МАПИД – это не те панельные многоэтажки, которые строились двадцать лет назад, а современное, комфортное, эстетически привлекательное жилье, гости смогли увидеть прямо здесь на представленных макетах. Они оценили стремление мапидовцев развиваться, пожелали успехов и дальнейшего продвижения своей продукции и технологий на зарубежные рынки.

На выставке состоялась также презентация 60-тонного автокрана ZМС-60, разработанного  совместным белорусско-китайским предприятием «Зумлион-МАЗ», который способен поднимать грузы на максимальную высоту – 58 метров. Автомобильные краны Беларусь производит с 1993 года, но самый мощный из них был грузоподъемностью всего 32 тонны. За 1,5 года ООО «Зумлион-МАЗ» организовало серийное производство 60-тонников. Гости выставки ознакомились с первенцем нового семейства белорусских кранов.

ZМС-60 собран на заводе «Могилевстроймаш» на шасси Минского автомобильного завода с применением навесного оборудования китайской компании «Зумлион» и предназначен для погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ на любых объектах, может работать в стесненных условиях, в зоне 360 градусов без перемещения.

«Это очень хорошо, что новые мировые технологии, новые строительные материалы  приходят на наш рынок, – сказал вице-премьер Владимир Кухарев. – Они позволяют в значительной степени не только повысить качество и эффективность строительства, но и снизить его стоимость. Что для нашей республики очень важно.  Кроме того, выставка становится значимой для деловых кругов, бизнесменов, представителей строительных организаций, которые завязывают новые контакты. Это позволяет развивать международное сотрудничество в области строительства, внедрять новые технологии».

В рамках осеннего строительного форума состоятся различные презентации, пресс-конференции, брифинги, бесплатные консультации, мастер-классы. Выставка «Будпрагрэс-2018» будет работать по 7 сентября включительно.