Превысил, отвлёкся, не пропустил…

15.06.2026

Сегодня в ГПО «Минскстрой» состоялась встреча инспектора ДПС ОГАИ Ленинского района столицы Владимира Богино с коллективом аппарата управления объединения. Говорили о правилах поведения на дорогах, ответственности за непредоставление преимущества пешеходам, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без прав, нарушениях правил парковки и других актуальных для участников дорожного движения темах.

Ежедневно новостные сайты изобилуют информацией о ДТП, в результате которых травмируются как пешеходы, так и водители. И практически за каждой аварией – вина определенного человека. Жизненная практика постоянно напоминает о том, что любое неправильное и необдуманное действие, идущее вразрез с законом дорог, рано или поздно может привести к непоправимым последствиям.

Владимир Сергеевич констатировал: сегодня на улицах города установлено множество камер видеонаблюдения, поэтому нарушение Правил дорожного движения легко выявляется и не остаётся безнаказанным.  При управлении автомобилем, а среди нас большинство – водители, необходимо быть предельно осторожным и концентрировать свое внимание на возможной опасности.

Часто ДТП происходят именно на перекрестках и пешеходных переходах. Инспектор ДПС напомнил водителям об ответственности за непредоставление преимущественного права пешеходам. За это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (ч.6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь). Если же водитель совершил аналогичное правонарушение повторно в течение года после наложения административного взыскания, его ожидает штраф от 2 до 8 базовых величин (ч.12 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь). 

Прежде чем совершить манёвр, тоже стоит подумать о последствиях: вдруг не успеешь «проскочить» на мигающий красный или желтый сигнал светофора? За нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков можно заплатить штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ч.7 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь). Или ещё хуже – оказаться виновником ДТП. И хорошо, если без пострадавших.

Сотрудники «Минскстроя» задавали инспектору ДПС жизненные вопросы исходя из своего водительского опыта, на которые получили исчерпывающие и квалифицированные ответы.

Подводя итог встрече, Владимир Богино ещё раз напомнил: дорога – не игра! Она требует к себе уважения. А ДТП на улицах нашего города станет значительно меньше, если соблюдать установленные для всех правила. Ведь эти Правила написаны жизнью.


Купить квартиру