Жилищное строительство

27.03.2019

О многодетных семьях

В текущем году в Минске намечено построить 670 тыс. кв. м жилья, в том числе 200 тыс. «квадратов» – для нуждающихся в улучшении жилищных условий. По информации заместителя председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирины Гонтаревой, озвученной на пресс-конференции в БелТА, из-за отсутствия свободных площадок в городе образовалась очередь на жилье из многодетных – около 5 тыс. семей. Глава государства поставил задачу в течение двух лет обеспечить квартирами всех многодетных. Поэтому построенное в этом году в Минске жилье с господдержкой будет предназначено только для этой категории граждан, а также воинов-интернационалистов,  семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В нынешнем году из городской очереди планируется направить на строительство порядка 1850 многодетных семей. Основными заказчиками такого жилья являются УКС Мингорисполкома и районные УКСы, застройщиками – государственные домостроительные комбинаты.

Об арендном жилье

В столице ежегодно строятся 1-2 арендных дома. В прошлом году такой дом введен в эксплуатацию на ул.Выготского –  8,7 тыс.кв.м (генподрядчик – Завод эффективных промышленных конструкций). В начале текущего года предприятие построило еще один арендный дом (около 5 тыс.кв.м). Жилье для коммерческого найма (19 тыс.кв. м) ЗЭПК строит также в районе ул.Киреенко-ул.Одоевского.

Как рассказала журналистам Ирина Гонтарева, в настоящее время прорабатывается вопрос строительства арендного жилья для работников стройкомплекса за счет собственных средств строительных организаций города.

О новых площадках

В 2019 году ГПО «Минскстрой» начнет раскрытие площадок Чижавка,6 и 6А, где будет построено 12 жилых домов, продолжит строительство на ул.Одинцова-ул.Скрипникова. УКС Мингорисполкома приступил к детальному планированию территории под жилищное строительство в Лошице,8.1 и 8.2 – первый жилой дом появится здесь уже в текущем году. ОАО «МАПИД» начнет освоение территории в границах Шаранговича-Горецкого-Рафиева, а Завод эффективных промышленных конструкций продолжит строительство на ул.Выготского в Новинках, там будет построено 120 тыс. кв. м жилья.

К застройке нового микрорайона Ноттингем в Колодищах город подойдет не ранее 2020 года. Здесь предстоит выполнить большой объем работ по сооружению инженерно-транспортной инфраструктуры. Основным заказчиком в Ноттингеме выступает УКС Мингорисполкома  (около 900 тыс.кв. м жилья) и 15 тыс.кв. м построит частная компания.

О долгостроях

Если в 2015 году в столице насчитывалось 77 объектов со сверхнормативными сроками строительства, то в текущем осталось только 2 долгостроя: жилые дома на ул.Макаёнка (ООО «Зомекс Инвестмент») и на ул.Быховской-ул.Авакяна (ООО «Архитектурная мастерская «Апрель»). По словам Ирины Гонтаревой, первый планируется сдать в эксплуатацию до конца марта, второй в июне.

Об инфраструктуре

В 2019 году на развитие инженерной и социальной инфраструктуры городской инвестпрограммой  предусмотрено направить 170 млн рублей. Средства будут сосредоточены на строительстве инженерных сетей на новых территориях, развязок, метро, детских садов и школ. В Минске сегодня ведется проектирование и строительство 15 детских дошкольных учреждений. Всего же городу не хватает 20 детсадов и 7 школ.

О городах-спутниках

Президент подписал  Указ по городу-спутнику Смолевичи. В качестве эксперимента там предлагается построить многоквартирный жилой дом типовых потребительских качеств с господдержкой  по Указу № 240 для минчан, состоящих в очереди нуждающихся. Участвовать в строительстве граждане смогут по заявительному принципу, независимо от времени постановки на учет нуждающихся, но при их согласии на снятие с этого учета.  Дом будет построен долевым способом, заказчик строительства – УКС Миноблисполкома.

Предложенный Минстройархитектуры проект является пилотным и направлен на изучение среди жителей Минска спроса на  жилье в Смолевичах. Если  граждане его поддержат, то он будет продолжен.

По материалам пресс-конференции БелТА