Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс.

02.09.2019

Первый звонок на урок прозвенел для 120 первоклашек СШ № 111 в столичной Лошице. Поприветствовать ребят заглянули представители администрации Ленинского района и Министерства образования. Не забыли о школьниках и шефы — ГПО «Минскстрой»: начальник управления кадровой политики и идеологической работы Наталья Белковская пожелала участникам торжественной линейки научиться главному — любить свою Родину,  состояться в профессии и стать счастливыми.

Почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны Бронислав Карпенко напутствовал от души: «Живите набело, чтобы оглянувшись, никогда не было стыдно. Живите не для себя, а для людей! Помните о тех, кто своими жизнями заплатил за свободу и независимость нашей страны».

Не смог пролететь мимо даже Карлсон, который живет на крыше соседней мапидовской многоэтажки. Еще бы: музыка, банты, цветы. Первоклассники так здорово читали стихи, что умный, красивый и в меру упитанный решил тоже пойти в школу — без образования нынче никуда.

У каждой белорусской школы свои традиции. В 111-й предлагают первоклассникам дотронуться до рушника, чтобы дорога знаний  стала легкой и успешной.  И свои герои — это выпускники, которые показали максимальные результаты на недавнем тестировании: Алина Амбросова набрала 100 баллов по биологии, Андрей Аникей — 100 по географии, Ксения Ермакович — 99 по математике.

А когда ориентиры расставлены, добро пожаловать на первый урок! Первоклассникам вручили подарки от Президента нашей страны — книги «Беларусь — наша Радзіма». Учебник предназначен для работы в классе и дома с родителями. Старшеклассников ждал открытый урок на тему «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі». Купаловские строки всегда современны, в них наша гордость, самобытность, миролюбие.