В зоне особого внимания

С представителями организаций ГПО «Минскстрой» встретился начальник Ленинского районного отдела по ЧС подполковник Александр Вакульчик.

Александр Викторович ознакомил строителей со статистикой несчастных случаев по Беларуси и Минску, подробно рассмотрев свежие примеры возгорания объектов на территории Ленинского района столицы.

Выбранный формат, при котором минскстроевцы совместно с представителями МЧС смогли разобрать чаще всего  встречающиеся ситуации и допускаемые ошибки, повлекшие за собой гибель людей и имущества, оказался максимально эффективным. Легче воспринимается та информация, которая сопровождается конкретными примерами, а показанный шестиминутный видеоролик заставил задуматься каждого: а все ли делаю я, чтобы не случилось беды?!

 

Человеческая беспечность в цифрах и фактах

С начала года в республике произошло 3794 пожара (в 2017-м — 3262), погиб 321 человек (в 2017 — 264). Львиная доля происшествий — это пожары в жилом фонде (порядка 60% от общего количества пожаров). Наиболее распространенные причины — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования и неосторожное обращение с огнем, как правило, курение в постели в нетрезвом состоянии (из семи погибших в этом году в столице — пятеро находились в состоянии алкогольного опьянения).

Частенько «замыкает» неисправные или превысившие сроки эксплуатации в несколько раз телевизоры, холодильники, фены, мультиварки и другую бытовую технику, которую давно следовало отправить в утиль. Страдают как обладатели раритетов, так и соседи. При этом, как подчеркнул Александр Вакульчик, надо осознавать, что подобная беспечность может привести не только к административной ответственности в виде штрафа от 30 до 50 БВ, но и уголовной, если по вине собственника квартиры нанесен серьезный ущерб соседям или погибли люди.

Обстоятельства каждого пожара расследуются, виновные несут наказание.

Справочно:
С 2013 года в результате пожаров на производстве погибло 57 человек.
Основные причины — нарушение правил эксплуатации электросетей
и   электроприборов,  а  также   неосторожное  обращение   с   огнем.

Попутно представитель МЧС поинтересовался, все ли участники встречи умеют пользоваться огнетушителем? Оказалось, что нет, и для них было доступно разъяснено, что в прошлое ушли воздушно-пенные баллоны, которые оживали при переворачивании и встряски, а новое поколение устройств готово к работе после выдергивания чеки и резкого нажатия на рычаг. Важно, что порошковым или углекислотным огнетушителем можно потушить возгорание любого электрооборудования до 1000 В.

Подробно остановились на применении самоспасателей, имеющихся во всех организациях ГПО «Минскстрой», и действиях пожарных дружин в случае чрезвычайных ситуаций.

 

Спаси себя и имущество

… Когда родственники вскрыли квартиру, матрас еще тлел. Площадь возгорания была минимальной 10х15 см, но этого оказалось достаточно для гибели человека.

Во сне мы не чувствуем запаха дыма и наиболее беззащитны. Если бы в квартире был установлен автономный пожарный извещатель (АПИ), человек, скорее всего, остался бы жив.

Подполковник МЧС  рассказал о видах АПИ и способах их проверки — все это можно прочесть в паспорте прибора. И посоветовал позаботиться о  пожилых родственниках и людях с ограниченными возможностями, если таковые есть в ближайшем окружении.

 

С заботой о детях

Установив на телефоны своих детей специальную программу «МЧС: помощь рядом», где в виде тестовых заданий и простых рекомендаций раскрыты порядка 50 тем поведения в экстремальных ситуациях и есть возможность быстро вызвать спасателей, мы можем быть уверены, что ребята не растеряются, столкнувшись с опасностью.

 

Пожарная безопасность в вопросах и ответах:

— Соседка устроила из общего коридора склад забытых вещей и на просьбы освободить проход не реагирует. Как быть?

— Обратиться в ЖЭУ. Недобросовестному жильцу будет выдано предписание освободить проход для обеспечения безопасной эвакуации. Если реакции не последует, материалы передаются в суд.

— Можно ли установить АПИ на стену?

— Прибор устанавливается на потолке в середине жилой комнаты или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка и не ближе 50 см от угла.

— Представляет ли пожарную опасность курение электронной сигареты в помещении?

— Нет.

— Как воздействовать на соседей, бросающих окурки с балконов?

— Если в результате падения сигареты на ваш балкон возникает пожар, несет ответственность бросивший сигарету. Но если на балконе хранились горючие вещества и материалы, что категорически запрещено, то оба.

— Практика показывает, что наличие литрового огнетушителя достаточно для прохождения техосмотра, но не достаточно для тушения вспыхнувшего авто. Каков объем Вашего огнетушителя?

—Я бы рекомендовал огнетушители от 4 литров.

К слову, в прошлом году по республике сгорело 325 автомобилей.

Соб. инф.