Стройотрядовское лето объединило Минск и Ереван

На улице Маршала Лосика в благоустройстве территории десятиэтажной мапидовской новостройки участвует стройотряд из Армении. В Беларуси ребята впервые, но уже готовы делиться впечатлениями. «Погода прохладнее, вылетали из Еревана было +40, прилетели – +17. Немного простыли», – жалуются на акклиматизацию южные строители. Однако, несмотря на дождливый минский прогноз, побывали в Национальной библиотеке, погуляли по широким проспектам. «В Ереване узкие улицы, практически нет места для парковок, а пробки. как в Москве. У вас красивый, современный, развивающийся город и гостеприимные люди», – приятно удивлены гости. От практики в белорусской столице они ждут много нового, прежде всего, ознакомиться с современными технологиями крупнопанельного домостроения. Мапидовцы позаботились о комфортном проживании гостей, обеспечили горячим питанием. С нетерпением наши друзья ждут поездку на комплекс «Линия Сталина» и посещения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

…Тем временем жилой дом, где трудятся стройотрядовцы, готовится к сдаче. Земляные работы выполняет СУ-256, принявшее эстафету от монтажных и отделочных управлений ОАО «МАПИД». Прораб Михаил Ордынский впервые принимает стройотряд. «Старательные, добросовестные ребята», – улыбается прораб. Студенты-строители задействованы на благоустройстве в качестве подсобных рабочих: кто-то борт подносит, кто-то занят озеленением. К делу ответственны, будто подтверждая известную армянскую пословицу: «Птицу узнают в полёте, человека – в работе».

Всего в стройотряде под руководством декана факультета городского хозяйства и экологии Национального университета архитектуры и строительства Армении Валерика Арутюняна трудятся 11 человек. Пять из них студенты магистратуры, остальные учатся на четвертом курсе по специальности «промышленное и гражданское строительство». Поездка в Минск для ребят – своего рода поощрение за отличную учебу. По словам руководителя, в этом году в вузе на 20 процентов увеличен набор на строительные специальности, значит потребность в квалифицированных кадрах есть. Конкурс на ПГС – два человека на место, при этом бесплатных мест только 15 процентов. Плата же за обучение варьируется в зависимости от специальности и доходит до 1800 долларов в год. На вопрос, как в Армении поднимают престиж профессии строителя, Валерик Арутюнян отвечает: «Нужна практика. Только так поднимется качество строительных работ, а значит и престиж. Мы сотрудничаем с европейскими компаниями, перенимаем мировой опыт. Без этого не смогли бы участвовать в тендерах. Строительство в Армении развивается не так быстро, как в Беларуси, поэтому нужно восстанавливать связи, укреплять взаимоотношения между нашими странами. И мы хотели бы встретить на своей земле ваших студентов» – приглашает декан.

В Минске стройотряд пробудет до 2 августа.

Наталья ЩИТНИКОВА, фото автора