Соревнуются облицовщики-плиточники

27.02.2019

В ОАО «МАПИД» проходит конкурс профессионального мастерства среди облицовщиков-плиточников. Четыре дня шесть звеньев конкурсантов (по два от каждого отделочного управления) будут соревноваться на звание лучшего по профессии на строительном объекте «Административное здание в районе жилой застройки Притыцкого-Скрипникова-Одинцова-Лобанка». Конкурс состоит из двух этапов: практического (облицовка плиткой стен и укладка плитки на пол в одинаковых по объему помещениях будущего ФОКа) и теоретического (тест из 30 вопросов по технологии, качеству работ и охране труда). Максимальное количество баллов, которое может набрать звено-победитель, – 100: 30 по теории и 70 на практическом этапе.

Главное условие конкурса – выполнение задания в полном объеме. Звенья, не выполнившие доведенный объем работ в указанное время, а также допустившие однократное грубое или неоднократное нарушение охраны труда, снимаются с конкурса. По словам председателя жюри практического этапа, начальника отдела контроля качества строительных работ ОАО «МАПИД» Александра Болбаса, за первые два дня штрафные баллы за нарушение технологии работ уже получили все звенья, а три звена из шести «проштрафились» еще и в охране труда. Очень строго жюри следит также за качеством облицовки. Баллы снимаются за любое отклонение облицованной поверхности от вертикали, прямолинейности, за неправильное положение швов, перепады между плитками на стыках и швах и другие нарушения.

«Внутренний конкурс по профессии «облицовщик-плиточник» проводится в МАПИДе впервые, – комментирует заместитель генерального директора предприятия Сергей Малашук. – Ранее у нас соревновались каменщики, плотники, маляры и сварщики. Планируем продолжать такую практику. Работаем над подготовкой конкурса по другим рабочим специальностям, не только отделочного профиля. Возможно, это будут монтажники или работники по благоустройству».

Цель конкурса профмастерства – повышение имиджа профессии строителя, увлечение в соревнование не только опытных специалистов, но и молодежи. Кстати, по условиям данного конкурса один из членов звена облицовщиков-плиточников должен быть в возрасте не старше 31 года.

Помимо того, что все конкурсанты, независимо от занятого места, получат по 50 рублей за участие, за ними также сохраняется средняя заработная плата по месту основной работы. У победителей, оказавшихся на пьедестале, будут более весомые призовые: за I место – по 200 рублей каждому члену звена, за II место – по 100 рублей и за III – по 50 рублей.

СУ-203, которое выполняет на этом объекте отделочные работы, на должном уровне подготовило рабочие места и обеспечило конкурсантов раствором и материалами, а профсоюзный комитет – вкусными обедами и бутилированной водой.

(Информация будет дополнена по результатам конкурса).