Школу – за год? Запросто!

Филиал «СУ-201» ОАО «Стройтрест № 35» в рекордно короткие сроки построил среднюю школу в поселке Лесковка Минского района. Всего год понадобился строителям, чтобы сдать объект под ключ. Школа хоть и меньше минских по количеству учащихся – рассчитана на 720 человек, но тоже четырехэтажная, с бассейном и состоит из пяти корпусов. «К отрывке котлована мы приступили в августе прошлого года, а когда закончили строймонтаж основной коробки, на отделку оставалось всего два месяца, – рассказывает старший прораб филиала «СУ-201» Александр Леонович. – Проектом (КУП «Борисовпроект» - ред.) здесь предусмотрена декоративная штукатурка, а это сложный и трудоемкий вид отделочных работ, требующий высокой квалификации отделочников. Основной их объем выполнили специалисты филиала "СУ-211" нашего треста. Помогли им завершить отделку вовремя коллеги из СУ-66 седьмого треста, СУ-67 первого треста и СМУ-217. В остальном справились собственными силами».

«Работа на объекте была организована в три смены, трудились также в выходные и праздничные дни, ведь первое сентября никто не отменял, – доволен  коллективом исполняющий обязанности директора генподрядного филиала «СУ-201» ОАО «Стройтрест № 35» Андрей Бацаценко. – Сложности есть на любом объекте, но заказчик (УКС Миноблисполкома – ред.) шел нам навстречу, вопросы решались оперативно, быстро реагировал на замечания строителей и проектный институт».

Школа в Лесковке Боровлянского сельсовета – объект, можно сказать, стратегический. Поселок – перспективный, активно развивающийся. Гражданам, нуждающимся в жилье, здесь было выделено ранее 700 земельных участков под строительство индивидуальных домов. Расположена в Лесковке также детская деревня «Истоки», где в приемных семьях воспитываются дети-сироты.

По информации Боровлянского сельсовета, сегодня в Лесковке проживает 3500 человек, из них 1 тысяча – жители до 18 лет. Так что 1 сентября в Боровлянской СШ № 3 (именно такое название у школы-новостройки) село за парты около 800 учащихся. Новая школа существенно разгрузила гимназию и две другие школы в Боровлянах, которые были переполнены. Кстати, в 2016 году стройтрест № 35 построил в Лесковке также новый детский садик, до школы от него – рукой подать.

Школа в поселке Лесковка с современной спортивной базой занимает площадь в 5 га  и  рассчитана на 720 учащихся. Светлые, просторные классы, бассейн, актовый зал на 250 мест, 2 гимнастических, 2 спортивных и 3 тренажерных зала, зал хореографии, 4 лингафонных кабинета, 2 компьютерных класса, столовая, медицинский блок. Безбарьерная среда позволяет детям с ограниченными возможностями свободно перемещаться по школьным коридорам – есть также лифт и пандусы для инвалидов. В блоке начальной школы предусмотрены не только учебные классы, но и спальные комнаты для малышей.

Для занятий спортом на свежем воздухе – большой футбольный стадион и площадка для мини-футбола (оба объекта с искусственным газонным покрытием), легкоатлетический стадион с беговыми дорожками, волейбольная и баскетбольная площадки. Зимой волейбольная площадка легко трансформируется в хоккейную коробку. Есть городок безопасности дорожного движения и детские игровые площадки.