С прицелом на экспорт

27.11.2018

УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» посетила многочисленная делегация города Хошимина (Вьетнам) во главе с членом Постоянной комиссии Коммунистической партии, Председателем Департамента внутренних дел Коммунистической партии Хошимина Чан Тхе Лыу. Речь шла о возможном участии минских метростроителей в строительстве метро в Хошимине.

Справочно:

Строительство первой из четырех веток метро в Хошимине началось в 2012 году — это порядка 20 км подземных и наземных тоннелей и 13 станций. Предполагаемый ввод — 2020-й год.

 

Заместитель генерального директора по экономике Анна Алексейчик ознакомила гостей с направлениями деятельности предприятия, структурой и его возможностями, акцентируя внимание на инновационных технологиях, производственном потенциале и открытости всему новому.

На сегодня метростроители своими силами закрывают порядка 95% объемов работ, а в будущем планируют стать полноценной многопрофильной компанией, ведущий работы как в стране, так и за ее пределами.

Об истории развития минского метро рассказали представители «Минскметропроекта». Почему столичная подземка неглубокого заложения; с какими трудностями сталкивались минчане, осваивая подземное пространство; как отразился переход на BIM-технологии на качестве и оперативности проектирования — эти и многие другие темы оказались актуальными и для вьетнамских коллег. Особое внимание гостей вызвали предложенные варианты оформления станции метро «Белорусская», которая, возможно, появится в Хошимине. В одном либо трех уровнях, с использованием национальных символики и эпоса — белорусский подход к проектированию станций метро как знаковых элементов городской застройки явно импонировал представителям одного из крупнейших городов Вьетнама, где проживает около 9 млн. жителей (практически вся Беларусь!).

Глава вьетнамской делегации Чан Тхе Лыу поблагодарил участников встречи за полезную информацию и выразил надежду, что минские метростроители примут участие в развитии подземной транспортной сети густонаселенного Хошимина, а генеральный директор УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» Леонид Стухальский, в свою очередь, заверил гостей дружественной нам страны в необходимости развития партнерских отношений в сфере метростроения.

Наталья ХАЦКЕВИЧ