Работать на упреждение

Новые подходы в работе обсуждались на итоговом совещании по охране труда в ГПО «Минскстрой» с участием главного инженера Константина Беловца, руководителя отдела ОТ и ТБ Владимира Граковича, специалистов по охране труда организаций объединения.

Производственный травматизм, существенно снизившийся в последнее время, за прошлый год сумел взять реванш, развернув статистику в противоположном направлении. За 2018 год в «Минскстрое» травмировано 18 трудящихся (в 2017-м – 13).

Как ни банально звучит, но за цифрами стоит жизнь и здоровье людей. Причина травм лежит на поверхности – это несоблюдение техники безопасности, неисправное оборудование, несоответствующие условия труда и многое другое. Проверки строительных объектов показывают, что руководители не всегда принимают меры по улучшению организации производства, а на местах работа ведется время от времени. Мы не вправе дожидаться, когда пострадает человек, начинать принимать меры нужно, когда поступают первые сигналы об опасностях, говорилось на совещании. «Лично от вас зависит очень многое, – обратился к присутствующим главный инженер ГПО «Минскстрой» Константин Беловец. – Если каждый системно будет подходить к делу, выявлять проблемные участки, положит их на бумагу, то руководитель отреагирует на эти мероприятия». Выступающий отметил важность роли специалистов по охране труда и повышения их авторитета в строительной среде.

Вернуться к «пятиминуткам» на объектах с участием бригадиров, работников и общественных инспекторов было предложено на совещании. Проводить такие инструктажи несложно, но это еще раз напомнит строителям о собственной безопасности и может предотвратить серьезные нарушения. Кроме того, в ближайшее время планируется изменить формат встреч специалистов по ОТ и организовывать выездные Дни охраны труда на объектах. Показывать образцовые площадки МАПИДа и «МИНСКМЕТРОСТРОЯ», и наводить порядок там, где это сегодня необходимо.