Мозгобойня-2018, или Как метростроители мерялись интеллектом

06.12.2018

К соревнованиям на спортивных полях и кортах молодежи УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» не привыкать: круглогодичные старты не дают расслабиться. Спорт здесь любят, и за честь организации есть кому постоять. Другое дело, когда формат меняется и требуется мозговой штурм…

Так, структурным подразделениям предприятия было предложено стать участниками игры «Мозгобойня-2018» и продемонстрировать свои интеллектуальные возможности, ответив на ряд вопросов, касающихся самых разнообразных областей знаний.

В борьбу включились восемь команд по шесть игроков под красноречивыми названиями: «Все в допуске» (ГМУ), «Короткое замыкание» (ЭМУ), «Полный железобетон» (завод ЖБИ), «IQ 99,99%» (ТО-1), «На сваях» (СМУ-1), «БЭМС» (СМУ-2), «Не по проекту» (УМ), «Люди Х» (аппарат управления). На обсуждение давалось по минуте: правильный ответ — два балла, за использование гаджетов — минус три. Надо отдать должное — играли честно.

Вопросы на смекалку чередовались с юмористическими (типа, чьи усы на фото?), музыкальные — с историческими. Разумеется, что ключевой стала тема метростроения. Но до чего же интересно удалось ее подать молодежному лидеру Александру Ларченко! Были задания о Минской подземке (куда без этого? — скоро 40-летие предприятия!) и в целом об истории метро. К примеру, в 30-е годы прошлого века в Париже Марина Цветаева, спустившись в метро, увидела, что все одеты от пупа до ушей в одно и то же. Догадались? Верно — в газеты! Как теперь в телефоны и планшеты.

Тройка лидеров определилась по максимально набранному количеству баллов. На третьей позиции — ГМУ, на второй — аппарат управления. Лидировала команда тоннельного отряда № 1 с минимальным отрывом в два балла — вот уж поистине: как себя позиционируешь (на IQ 99,99%), так и сыграешь!

Заслуженные призы вручили командам председатель профсоюзной организации предприятия Наталья Толстик и секретарь ОО «БРСМ» Партизанского района столицы Ирина Жукова.

«Дело даже не в том, улыбнулась вам сегодня удача или нет, — резонно заметил заместитель генерального директора УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» Олег Бойчук. — Главное, что все мы сегодня собрались, обменялись версиями, смогли друг друга услышать. Убежден, что метростроевская молодежь — самая дружная и талантливая. Такие встречи планируем продолжать, молодежное движение — развивать. Чем дружнее и умнее молодежь, тем сильнее организация, тем больше у нее возможностей для развития».

Олег Бойчук поблагодарил актив БРСМ и профсоюзную организацию предприятия за прекрасно организованное мероприятие, вручил дипломы и памятные сувениры.

Наталья ХАЦКЕВИЧ