Лучший продукт – у СУ-204

В республиканском конкурсе «Лучший строительный продукт года – 2018» победителем в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года» стало СУ-204 ОАО «МАПИД», производящее шпатлевку полимерную В П 1 ПС (для механизированного нанесения).

Церемония награждения состоялась в доме-усадьбе Ваньковичей с участием  заместителя министра архитектуры и строительства Республики Беларусь, председателя наблюдательного совета конкурса Дмитрия Семенкевича, начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аппарата Совета Министров Беларуси Александра Довгало, заместителя председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Оксаны Гайдук.

Дипломами отмечены 63 предприятия в девяти номинациях: «Лучший строительный материал (изделие) года», «Лучшая строительная конструкция (изделие) года», «Лучшая строительная технология года», «Лучший строительный инструмент года», «Лучшая строительная техника и оборудование года», «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ», «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве», «Лучший продукт в обеспечении пожарной безопасности», «Инновация года». Всего в конкурсе приняли участие более ста строительных компаний.

Продукт, представленный СУ-204, разработан технологами предприятия и не имеет отечественных аналогов. Шпатлевка полностью готова к применению с помощью специального аппарата для безвоздушного нанесения отделочных материалов. Благодаря этому производительность возрастает в 8 раз. Другими словами, что раньше приходилось делать неделю, сегодня – за два часа. К еще одному плюсу стоит отнести белизну продукта, которая не создает дополнительного оттенка и уменьшает расход краски. Успешно проведенные пожарно-технические испытания позволяют использовать продукт и при строительстве производственных объектов.

На объектах МАПИДа шпатлевка используется уже более полугода, регулярно отслеживается качество продукции. С каждой партии (замес 3 тонны) производится отбор проб для лаборатории. И не было случая не соответствия показателям. Производство белорусских строительных материалов – это правильный путь развития. И победа в конкурсе еще одно тому подтверждение.

Справочно:

Конкурс проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства. Его организаторами выступают Белорусский национальный технический университет, РУП «Институт БелНИИС», Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа».

Оценку заявок проводят эксперты ведущих отраслевых научно-исследовательских институтов, ведомств, учреждений в сфере строительства, в том числе: Белорусский государственный институт метрологии Государственного комитета по стандартизации, РУП «Стройтехнорм»,  БНТУ, БелНИИС, РУП «Белстройцентр», лаборатории и центры сертификации и др.

Победители получают статус Победителя конкурса и право использования знака «Лучший строительный продукт года» в рекламных целях; становятся участниками специальных деловых форумов, рекламных кампаний, проводимых оргкомитетом; публикуются в специализированном печатном каталоге, который бесплатно распространяется на территории Беларуси; размещаются на ресурсах информационных партнеров, аудитория которых превышает 2 млн. человек и т.д.