Лебяжий прирастет детским садом

07.09.2018

В канун Дня города состоялось торжественное открытие нового дошкольного учреждения № 18 по адресу: ул. Мястровская, 30.

Символический ключ от новостройки хозяйке сказочного дома Елене Лосевич передал генеральный директор ОАО «Стройтрест № 35» Валерий Крупинский.

Глава администрации Центрального района Дмитрий Петруша поблагодарил проектировщиков, строителей и службу заказчика за профессионализм и объявил благодарность администрации Центрального района столицы главному инженеру СУ-200 Валерию Харецкому, прорабу СУ-211 Сергею Полтачуку и ведущему инженеру ГП «УКС Центрального района г. Минска» Ивану Злобину.

Для активно развивающего района отсутствие детского садика — серьезная проблема, потому к работе генподрядного СУ-200 на всем протяжении строительства было повышенное внимание. Примечательно, что детское дошкольное учреждение возводилось с участием турецких инвестиций, и несколько групп для детей из Турции оформлены в национальных традициях этой страны.  В церемонии открытия яслей-сада приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь госпожа Кезбан Нилвана Дарама, которая, в частности, отметила, что  «дети, которые будут обучаться в этом учреждении, — это не только будущее наших стран, но и залог их дружбы». Представители посольства и деловых кругов Турции вручили маленьким новоселам подарки и сувениры.

Хотя садик типовой, на 230 мест с бассейном, но у него есть своя изюминка: с младых ногтей здесь будет пропагандироваться вело- и экотуризм, для чего приобретены велосипеды, сделана парковка и нанесена специальная разметка на дорожки. Часть двухколесного парка — подарок Минского горисполкома. Старт первому велопробегу был дан прямо на празднике.

«Яркий, комфортный, прекрасно оснащенный, одних только игрушек заказчиком приобретено около семи тысяч! Я бы с удовольствием водил сюда своих сыновей», — с удовлетворением от проделанной работы отметил главный инженер СУ-200 ОАО «Стройтрест № 35» Валерий Харецкий.

К традиционному надворному оборудованию (горки-песочницы-качели) добавились развивающие тренажеры, столы для познавательно-практической деятельности и специальное оборудование для обучения поведению в чрезвычайных ситуациях.

Со стороны улицы Мястровской установлено прозрачное шумозащитное ограждение из поликарбоната с декоративными элементами.

Чтобы предотвратить проникновение на детскую территорию посторонних, установлен электронный замок. Он же не даст любопытной малышне покинуть пределы садика самостоятельно. Родители получат электронные ключи и уверенность, что их детки будут в безопасности.

В садике будет 12 групп, в том числе две ясельные, гимнастический, спортивный и музыкальные залы, просторные фойе, бассейн с чашей 3,8х7,1 метров. Две группы предусмотрены для детей с тяжелыми нарушениями речи — к ним будет особое внимание дефектологов и психологов.

«Типовой — не значит, однотипный, — комментирует генеральный директор ОАО «Стройтрест № 35» Валерий Крупинский. — Маленькие новоселы и их родители будут приятно удивлены теми сюрпризами, которые подготовили для них работники детского учреждения. Отличный пример того, что увлеченные люди, беззаветно преданные детям, как заведующая Елена Степановна Лосевич, способны сделать индивидуальным даже растиражированный проект».

Наталья ХАЦКЕВИЧ