Кадры решают все, или Обучение, мотивация и престиж профессии

22.10.2018

На базе Витебского государственного технического колледжа состоялся совместный выездной семинар-коллегия Министерства архитектуры и строительства и Министерства образования Республики Беларусь «Консолидация управления процессом кадрового обеспечения строительного комплекса на современном этапе и в среднесрочной перспективе». В нем приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок, министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Отвечая на вопрос журналистов о проблеме оттока квалифицированных строительных кадров за рубеж, вице-премьер Владимир Кухарев отметил, что проведение совместной коллегии как раз и продиктовано кадровой проблемой в строительной отрасли на современном этапе. По его словам, для более качественной подготовки кадров будут пересмотрены образовательные программы, а для их закрепления на местах –  приняты меры по повышению заработной платы и имиджа профессии.  

Министр образования Игорь Карпенко также подчеркнул важность этого семинара-коллегии, потому что сегодня время требует подготовки высококвалифицированных практикоориентированных кадров. «У нас уже появились вузовские кафедры в реальном секторе экономики, научные лаборатории на предприятиях,  – сказал министр. – Мы выстраиваем более гибкую систему – готовим специалистов под потребности экономики. Это позволяет заказчикам кадров влиять на содержание обучения, образовательные программы».

На коллегии рассматривались вопросы роли и места кадров в реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2025 года; перспективные направления подготовки кадров и научных работников высшей квалификации для строительной отрасли; опыт подготовки кадров непосредственно на производстве; закрепление молодых специалистов; прогнозирование заказа кадров; была проанализирована роль ресурсных центров в обеспечении качества подготовки кадров для строительного производства и пр. Участники семинара-коллегии осмотрели демонстрационные площадки научных идей, инновационных технологий и материалов в области строительства, представленные отраслевой наукой –  ГП «Институт жилища - НИПТИС им.С.С.Атаева», РУП «Институт БелНИИС», ГП «Институт НИИСМ», а также высшими учебными заведениями страны  – БНТУ, БГТУ, БрГТУ, ПГУ.

После завершения пленарного заседания гости посетили научно-производственные мастерские Витебского технического колледжа, где им показали подготовку специалистов по профессиональным компетенциям «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Геодезия», «Сварочные работы», «Столярное дело», «Плотницкое дело». Колледж активно участвует в движении WorldSkills, его учащиеся привезли с профессиональных соревнований, в том числе международных, не одну медаль.

По итогам семинара-коллегии  принято совместное решение.

Более подробно об этом событии читайте в номере газеты «На стройках Минска» от 15 ноября 2018 г.