Инновации спасут мир

Еще немного и от полуразрушенных производственных корпусов старого мясокомбината на ул. Солтыса (Партизанский район столицы) не останется и воспоминаний. Реконструкция, начатая несколько лет назад подразделениями ОАО «Стройтрест № 7», близится к завершению. Сегодня, одетые в стекло и металл современные здания, вступают в диссонанс с последним оставшимся нереконструированным корпусом, обшарпанным, с осыпающейся плиткой на фасаде и скоррозированными металлоконструкциями. Но и ему в таком состоянии осталось пребывать недолго: здание разделено по осям на две части, первая будет введена уже в этом году, вторая — в начале следующего.

— Когда я в первый раз сюда попал, даже растерялся, — вспоминает главный архитектор проекта УП «Минскпроект» Николай Дятко. — Спустя семь лет можно говорить об удачном примере реабилитации депрессивной территории. Корпуса бывшего мясокомбината, построенные в разное время и по разным конструктивным схемам, собраны в единый комплекс «Минского городского технопарка», который уже сегодня объединил разработчиков инновационной продукции и новых технологий в производственной и научно-прикладной деятельности.

Еще недавно проблемная территория в 5,5 га, кстати, с хорошими связями, инфраструктурой и близостью к центру, не соответствовала не то, что столичному, просто городскому уровню. Сейчас она «подтягивает» соседние площадки, став благоприятной средой для развития бизнеса.

Проект финансируется из инновационного фонда Мингорисполкома, разбит на семь очередей и включает не только реконструкцию с тепловой модернизацией существующих зданий и сооружений, но и возведение новых для усиления потенциала комплекса технопарка.

Генподрядное СУ-34 на данном временном отрезке ведет реконструкцию самого крупного 3-4-этажного производственного корпуса размером 156х75 м — это третья очередь комплекса. Ранее им введены первая, вторая, четвертая, пятая и седьмая очереди. Возле обновленных корпусов трепещут на ветру фирменные флаги, загружается-разгружается транспорт, разбит тренажерный городок. И очень заманчиво пахнет кофем: здесь производят кофейные капсулы.

— На третьей очереди впервые применили заливку дублирующих перекрытий, создав запас прочности для размещения инновационных производств, — прокомментировал начальник СУ-34 Игорь Янов. — В остальном все повторяется: усиление фундаментов и колонн, устройство вентфасада, замена кровли, перепланировка этажей под размещение кластеров с набором необходимых вспомогательных помещений. Параллельно с нами на отделке задействованы специалисты СУ-66, спецработы за — СУ-711.

…То, что делают строители, сродни чуду. Процесс превращения трущоб в современный город труден и кропотлив. Вот уж поистине: невозможное возможно, если за работу берутся профи!