Индивидуальный подход

22.11.2018

Сегодня в Минске открылся республиканский семинар-совещание  по повышению эффективности строительного комплекса Республики Беларусь, который  рассчитан на два дня. В нем принимают участие высшие должностные лица страны во главе с Премьер-министром Сергеем Румасом. А завтра во Дворце Независимости состоится пленарное заседание  с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, на котором будут рассмотрены основные направления совершенствования работы строительного комплекса и перспективы его развития.

 

В таких коттеджах мечтает жить каждый

В первый день  семинара участники посетили демонстрационную площадку ОАО «МАПИД» на ул.Селицкого в Шабанах, где посмотрели образцы современных коттеджей производства ОАО «МАПИД», ОАО «Гомельский ДСК» и ОАО «Гродножилстрой».

О том, что Беларусь по примеру Европы взяла курс на развитие индивидуального домостроения, говорилось и писалось не раз, в том числе и в индустриальном исполнении. А весной в режиме онлайн все мы наблюдали за строительством ОАО «МАПИД» современного коттеджа, который был собран как конструктор из железобетонных изделий всего за 65 часов. Сегодня же участники семинара увидели этот и еще несколько коттеджей в полной комплектации: с отделкой, мебелью и сантехоборудованием.  Гости высоко оценили современную отделку (применены материалы белорусского производства), понравилась и планировка.

МАПИД предлагает потенциальным застройщикам коттеджи разных архитектурных решений, дизайна и метража – от 66 до 130-160  кв.м. В строительстве коттеджей применяются однослойные панели, и человек может сам решить, как утеплить фасад и какую отделку использовать – вентфасад или штукатурку и покраску. Коттедж можно построить с теплым гаражом и летней  террасой или в скандинавском стиле.  Предусмотрена также возможность объединения их путем блокировки в жилые комплексы – таунхаусы. В недалеком будущем такую застройку мы сможем увидеть на Долгиновском тракте в Минске (проект находится на экспертизе). По словам первого заместителя генерального директора МАПИДа Ивана Хичевского, площадь квартир в таунхаусах будет варьироваться от 70 до 160 кв. м. Себестоимость квадратного метра без отделки составит 600-650 долларов. МАПИД здесь выступит в качестве заказчика и подрядчика, а жилье будет реализовано через аукцион,

Еще одна площадка, на которой появится коттеджная застройка в исполнении ОАО «МАПИД», –  поселок Солнечный (недалеко от ТРЦ «Экспобел»). Разработанная концепция будет представлена через два месяца. По словам Ивана Хичевского, отапливать коттеджи можно будет электричеством, если на государственном уровне решится вопрос с тарифами.

По опыту европейских стран, в Солнечном МАПИД предлагает реализовать проект «работа+дом», когда на первом этаже размещается объект сферы услуг (дизайнерское бюро, парикмахерская, турагентство и пр.),  где человек работает, а на втором – он живет.

Свои разработки малоэтажных домов представили участникам семинара также ОАО «Гродножилстрой» и ОАО «Гомельский ДСК».

В этот же день гости побывали на строительной площадке в Новой Боровой, а также на предприятиях железобетонных конструкций в Таборах и  «Енисей» в Заславле.

(Более подробно о семинаре-совещании читайте в ближайшем номере газеты «На стройках Минска»)