«Дружба» без границ

25.07.2019

Стройотряд «Дустлик», что с узбекского переводится как «Дружба», приступил к работе на объекте ОАО «Трест № 15 «Спецстрой» в военном городке. Ребята с красивым южным загаром выгодно отличаются среди спецстроевцев. Они задействованы на прокладке магистрали от ул. Героев 120-й дивизии до ул. Рогачевской (пос. Восточный).

Разместили гостей в центре города, в общежитии БНТУ. Белорусское  меню понравилось. Из национальной кухни в приоритете драники. А вот холодник озадачил: холодный суп и без мяса — как такое может быть?!

Бойцы «Дустлика» — представители нескольких факультетов Ташкентского государственного технологического университета. Геологи, инженеры-технологи и айтишники пробуют себя в роли дорожных рабочих. Признаются, что ожидали худшего. С заданиями справляются, остаются даже силы на экскурсии. Понравился дворцово-парковый комплекс в Несвиже, удивила архитектура Национальной библиотеки, нашли фотографии своих героических земляков в Музее истории Великой Отечественной войны.

— Но больше всего мы впечатлены доброжелательностью белорусов, — отметил командир отряда Мурад Пулатов. — Если пригласите, обязательно приедем еще!